Дисциплины - Вычислительные сети, системы и телекоммуникации

В современном мире почти все компьютеры соединены между собой одной большой сетью под названием WWW(World Wide Web). Сложно представить себе молодого человека, который бы никогда не выходил в Интернет. Проходя обучение по данному предмету, Вы узнаете: каким образом развивались сети, как компьютеры взаимодействуют между собой, из каких элементов состоит сеть, как происходит передача сообщений. Узнаете что такое протокол, маршрутизатор, коммутатор, шлюз, домен, IP адрес, Mac адрес,  LAN, WAN, WWW, DNS, клиент, сервер и многое другое.

Узнаете, какое бывает строение у локальных сетей, и сможете без проблем определить это в любом офисе, организации, доме. Узнаете, каким образом происходит подключение к Интернету, в чем заключается разница между провайдерами и сможете выбрать наиболее подходящего для себя. Вы сможете без посторонней помощи настроить у себя дома и не только, всё сетевое оборудование, подключать свои домашние компьютеры в одну сеть. Наверняка, у Вас дома не один, а несколько компьютеров или ноутбуков. Также будут рассмотрены вопросы безопасного взаимодействия по сети. В лаборатории кафедры Вы сможете на практике разобраться во всех тонкостях сетей.