Дисциплины - Теория систем и системный анализ

Дисциплина формирует у студентов основы системного мышления, теоретическую и практическую базу системного анализа. Одна из задач дисциплины – дать основы анализа и синтеза сложных  систем и разобраться в методологии их проектирования. В результате изучения студенты будут иметь представление о классификациях и видах информационных систем, знать о проблемах и направлениях развития системных исследований, разбираться в методологических основах выбора и обоснования совокупности показателей эффективности проектируемых систем. После обучения данной дисциплине студенты смогут самостоятельно строить и анализировать структуру систем, выполнять декомпозицию и агрегирование систем, формулировать цели анализа систем и направлений их развития, выполнять постановку и формализацию задач оптимизации систем.