Дисциплины - Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий

Идея установления и использования определенных стандартов и протоколов (набора правил) родилась вместе с появлением компьютеров. Сейчас мы можем твердо сказать, что без протоколов и стандартов компьютеры не смогут общаться друг с другом – да что там с друг другом, даже программы внутри одного компьютера не смогут взаимодействовать, а компьютер, в свою очередь, не сможет правильно интерпретировать команды пользователя.

Дисциплина рассматривает эту проблему вместе с другими, такими как необходимость использования четких стандартов в разработке программных средств, трудности проектирования клиент-серверных приложений, организация взаимодействия между компьютерами с разными операционными системами. Студенты познакомятся с понятиями языка UML, COM-объектов и технологией Net.Remoting.

Этот предмет тесно связан с программированием – на лабораторных работах студентам будут предложены задачи создания клиент-серверного соединения через протокол XMPP, разработка Web-сервиса, работа с многопотоковыми приложениями и делегатами.