090900 Информационная безопасность с профилем подготовки «Комплексная защита объектов информатизации» (бакалавр , срок обучения 4 года)
Объектом этой специальности является электронная информация и весь спектр разнообразных средств, обеспечивающих её нажёжное, безопасное и оперативное формирование (создание) и использование.
Современный мир - мир во многом информационный, в котором циркулирует огромный объём электронных сообщений. Сегодня главной ценностью становится информация, формируемая, перерабатываемая и сохраняемая с помощью компьютерных средств и информационных технологий.
Значение информации, её влияние на жизнедеятельность людей настолько велико, что сегодня информационные потребности диктуют развитие техники, а не наоборот. Специальность имеет отношение к технической и технологической сторонам информационной деятельности человека и раскрывает все аспекты безопасности жизнедеятельности человека в современном информационном пространстве.

Специалисты по защите информации подготовлены к решению следующих задач:
- правовая, организационная и техническая защита информации и информационных ресурсов;
- программная, аппаратная, физическая и криптографическая защита информации (см. рис. 1 и рис. 2);
- контроль и предотвращение утечек информации по техническим каналам;
- обеспечение безопасного обмена данными в телекоммуникационных сетях (см. рис. 3);
- противодействие применению информационного оружия

Рис. 1. Схема обеспечения безопасного информационного взаимодействия с использованием протокола HTTPs

Рис. 2. Исходный код программы, написанной на языке высокого уровня (с#)

Рис. 3. Пример интегрирования мобильных клиентов беспроводного сегмента сети в инфраструктуру локальной сети предприятия